DOMENICA 10 Novembre 2018

08:45-10:45
SESSIONE 1 | Sala del Castello
ANTIBIOGRAMMA 2019: IL DIFFICILE EQUILIBRIO TRA RESISTENZE BATTERICHE, NUOVIANTIBIOTICI E CRITICITÀ METODOLOGICHE
Coordinatore: Francesco Luzzaro per il Comitato di studio per gli antimicrobici (COSA)

11:00-13:00
SESSIONE 2 | Sala del Castello
ANTIBIOGRAMMA 2019: IL DIFFICILE EQUILIBRIO TRA RESISTENZE BATTERICHE, NUOVI ANTIBIOTICI E CRITICITÀ METODOLOGICHE
Coordinatore: Francesco Luzzaro per il Comitato di studio per gli antimicrobici (COSA)

08:45-10:45
SESSIONE 3 | Sala dell’Arengo
SESSIONE CONGIUNTA “DALLA SORVEGLIANZA MICROBIOLOGICA ALLA GESTIONE CLINICA DEL PAZIENTE NELLE RSA
Coordinatore: Laura Pagani per il Gruppo di lavoro per lo studio delle infezioni nelle residenze sanitarie assistite e strutture territoriali assimilabili (GLISTER- FADOI)

11:00-13:00
SESSIONE 4 | Sala dell’Arengo
Sessione Congiunta AMCLI – ISS
Coordinatore: Tiziana Lazzarotto

08:45-10:45
SESSIONE 5 | Sala dell’Arco
Percorso Diagnostico INFEZIONI DA DEVICE VASCOLARI
Coordinatore: Giancarlo Basaglia per il Gruppo di lavoro per le infezioni correlate all’assistenza e dei dispositivi impiantabili (GLICADI)

11:00-13:00
SESSIONE 6 | Sala dell’Arco
Percorso Diagnostico MICOBATTERIOSI
Coordinatore: Enrico Tortoli per il Gruppo di lavoro micobatteri tubercolari e atipici (GLAMICO)

LUNEDÌ 11 Novembre 2018

08:45-10:45
SESSIONE 7 | Sala del Castello
LA RESISTENZA AGLI ANTIBIOTICI NEGLI ENTEROCOCCHI: SIAMO PRONTI PER AFFRONTARE L’EMERGENZA?
Coordinatore: Francesco Luzzaro per il Comitato di studio per gli antimicrobici (COSA)

08:45-10:45
SESSIONE 8 | Sala dell’Arengo
Sessione AMCLI – GITMO – SITO
Coordinatore: Tiziana Lazzarotto per il Gruppo di Lavoro infezioni nel trapianto (GLAITL)

08:45-10:45
SESSIONE 9 | Sala dell’Arco
Percorso Diagnostico LINFOADENOPATIE INFETTIVE
Coordinatori: Patrizia Cambieri, Claudio Farina

11:00-13:00
SESSIONE 10 | Sala del Castello
USO RAZIONALE ED APPROPRIATO DEI SISTEMI DIAGNOSTICI RAPIDI E DEI SAGGI SINDROMICI IN MICROBIOLOGIA CLINICA
Coordinatore: Carla Fontana per il Gruppo di lavoro per le infezioni nel paziente critico (GLIPAC)

11:00-13:00
SESSIONE 11 | Sala dell’Arengo
MICOSI CORRELATE ALL’ASSISTENZA: NUOVI PATOGENI EMERGENTI?
Coordinatore: Gianluigi Lombardi per il Comitato di studio per la micologia (COSM)

11:00-13:00
SESSIONE 12 | Sala dell’Arco
REVISIONE PD Vulvovaginiti
Coordinatore: M. Agnese Latino per il Gruppo di lavoro infezioni sessualmente trasmissibili (GLIST)

13:30-14:30
SESSIONE “e-poster PRESEN TAZIONI ORALI”

MARTEDÌ 12 Novembre 2018

08:45-10:45
SESSIONE 13 | Sala del Castello
FERITE ACUTE E CRONICHE
Coordinatore: Erisilia Fiscarelli

08:45-10:45
SESSIONE 14 | Sala dell’Arengo
INFEZIONI VIRALI RESPIRATORIE
Coordinatore: Fausto Baldanti per il Gruppo di lavoro sulle infezioni virali respiratorie (severe e non) – GLIVIRE

08:45-10:45
SESSIONE 15 | Sala dell’Arco
EVOLUZIONI EPIDEMIOLOGICHE E DIAGNOSTICHE IN PARASSITOLOGIA
Coordinatore: Annibale Raglio per il Comitato di studio per la parassitologia (COSP)

11:00-13:00
SESSIONE 16 | Sala del Castello
MICROBIOTA
Coordinatore: Lorenzo Drago per il Gruppo di lavoro analisi del microbiota (GLAM)

11:00-13:00
SESSIONE 17 | Sala dell’Arengo
L’IDENTIFICAZIONE DEI MICRORGANISMI CON MALDI-TOF
Coordinatore: Iole Caola per il Gruppo di lavoro qualità e accreditamento (GLAQA)

11:00-13:00
SESSIONE 18 | Sala dell’Arco
Percorso Diagnostico LA FASE PREANALITICA IN BATTERIOLOGIA CLINICA
Coordinatori: Enrico Magliano, Anna Camaggi per il Gruppo di lavoro per lo sviluppo professionale continuo dei tecnici di laboratorio (GLATELAB)